ВойтиРегистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Ваша корзина: Товаров 0 шт. на сумму

Как ремонтируют Нью-Йоркские пентхаусы

08.10.2015

Как ремонтируют Нью-Йоркские пентхаусы

Пентхаус на Манхэттене обретает утраченный лоск, присущий архитектуре «джазовой эпохи», благодаря свежим стилистическим находкам архитектора Джона Мюррея и декоратора Элиссы Кулманн.

murray-cullman-designed-manhattan-penthouse-01.jpgВполне очевидно, что далеко не все пентхаусы Нью Йорка выдержаны в едином стиле. В некоторых монументальных строениях, возведенных к концу 1920-х годов, верхние этажи представляли собой жилые помещения для  рабочего персонала. Отведенное пространство было достаточно стесненным, потолки слишком низкими, а окна – крошечными. Со временем число обслуживающего персонала сокращалось, и эти миниатюрные комнатушки стали совмещаться друг с другом, превращаясь в просторные апартаменты. Но даже несмотря на доступ к просторным террасам на крыше, с которых открывались чудесные городские пейзажи, таким пентхаусам все же не хватало той доли роскоши, которая по современным меркам считается для них нормой.

Тем не менее, при должном раскладе, пентхаусы, строительство которых предшествовало временам Великой депрессии, в перспективе могли стать настоящей золотой жилой острова Манхэттен. Так, один из основателей частного инвестиционного фонда, заручившись поддержкой своей жены, которая в прошлом была адвокатом, нашел один выгодный вариант. Последний представлял собой весьма просторный дуплекс, отстроенный в районе Верхнего Ист-Сайда в1927 году. Его площадь составляла 1680 м2. Это идеальный вариант, который чета просто не могла упустить.Пентхаус был отстроен на верхних уровнях 15-ти этажного здания и служил резиденцией основателя этой постройки. Это роскошное помещение, с высокими потолками, помпезным вестибюлем, облагороженным парящим потолочным остеклением, и просторной террасой в 700 метров, которая занимает три четверти апартаментов. Сомнений нет - это идеальное место для парочки, предпочитающей регулярно и весело проводить время вместе. «Основание пентхауса, как и пространство комнат, было просто идеальным вариантом» - утверждает глава семьи. «Все что нам было нужно, это воссоздать  ту эстетическую привлекательность, которой в свое время мог похвастать данныйпентхаус».

Чтобы вдохнуть новую жизнь в апартаменты и возродить тот шарм, которым они могли похвастать в далекие 20-годы, к работе по его реставрации был привлечен архитектор Джон Б. Мюррей, а также декораторы выдающейся дизайнерской фирмы «Cullman&Cravis» в Манхэттене Элисса Кулмэни Ли Кавано. Они взялись за реставрацию не самых перспективных на первый взгляд апартаментов и основательный редизайн их инфраструктуры. Переделке было подвержено практически все, за исключением, разве что, планировки этажа. «Вся соль этих величественных довоенных апартаментов в том, что здесь все и всегда на своих местах» - снисходительно заявляет Куллмэн. 
   20151012teYx7wr8evRBXS1b_j6wJP_large.jpeg
murray-cullman-designed-manhattan-penthouse-04.jpg

В верхней части пентхауса по одну сторону лестницы  расположился мастер люкс с гостиной для родителей, по другую – три  спальни с ванной комнатой для их уже подросших детей.Нижний ярус, который представляет собой зону отдыха и развлечений, подвергся некоторым изменениям, включая демонтаж дверей между гостиной и библиотекой. Что касается вестибюля, то здесь Мюррей решил открыть потолочное пространство,  убрав ряд неуклюжих ложных балок, и установив широкое потолочное окно. Это позволило в определенной степени вернуть интерьеру то великолепие, которым изначально славились апартаменты. Замене подверглась и лестница, ступени которой до реставрации были выполнены в темном мраморе, а подъем ступеней- из расписного дерева. На смену старому дизайну пришли более свежие и элегантные формы, с использованием качественного дуба. На под ступени был нанесен орнамент в виде позолоченной лепнины в неоклассическом стиле, навеянном традиционными лестничными композициями канонических домиков Уэст-Уикомба в Англии. «Владельцы пентхауса не желали спешки, но мне подумалось, что обойтись обыкновенной, совершенно ровной, коричневой лестницей будет не лучшим решением» - говорит Куллмэн. Изящная балюстрада, спроектированная Мюрреем, как и было предусмотрено в изначальной планировке, расположилась по всей длине галереи на втором этаже. 

murray-cullman-designed-manhattan-penthouse-02.jpgРаботая над поставленной задачей по реконструкции нью-йоркского дуплекса,  архитектор и дизайнер интерьеров компании «Куллмэн и Кравис», Джон Б. Мюррей, чудесным образом преобразовал главный холл пентхауса. Апартаменты наполнились естественным светом, который причудливыми лучами ниспадает на картины Шона Скалли (слева), Адольфа Готлиба и Джорджио Каваллона; также в интерьерной композиции присутствует старинный светильник, выполненный в стиле эпохи Людовика XVI, доставленный прямиком из художественной галереи Ньюэл, а массивный стол по центру холла – из антикварной лавки Найла Смита.

Бывшие владельцы заменили большую часть двустворчатых окон с переплетом  на более узкие, оснащенные раздельными панелями, тем самым лишив пентхаус довоенной эстетики и аутентичности. «Это было сделано еще до того, как здание официально стало достопримечательностью» - говорит Мюррей, ссылаясь на закон о защите памятников архитектуры, принятый в 1993 году. И вот, архитектор установил вертикально сдвижные окна, некоторые из которых оснащены переплетом. Такое решение лучше других перекликается с оригинальными оконными конструкциями, прямиком из 20-х годов. «Мы также расширили проемы, что позволило сделать окна более презентабельными» - отмечает Мюррей.
Информация с сайта architecturaldigest.com


Возврат к списку